День чтения в МКДОУ Калиновский детский сад

День чтения в МКДОУ Калиновский детский сад

Отчет о проведении городского этапа акции областного тотального чтения «День чтения» в рамках года экологии в России

МКДОУ Калиновский детский сад

Любовь к чтению прививается ребенку с самого рождения.  Сначала, это колыбельная, которую напевает мама. Затем, потешки и стишки, сопровождающие первые игры. И, конечно же, мудрые сказки, которые учат ребенка добру, справедливости, смелым и решительным поступкам.

Развивающая среда ДОУ способствует формированию процесса приобщения к чтению, раскрывает богатство литературного наследия через различные виды деятельности: сказкотерапия, театрализация, фестивали чтецов, чтение художественных произведений и т.д. Если со сказками и малыми жанрами фольклора все понятно, то приобщение к чтению научно-популярной литературы требует особого подхода и надлежащей организации. Справочники и всевозможные энциклопедии нуждаются в особой презентации. И как нельзя лучше познакомить детей с ними может человек, который о книгах знает очень многое. Именно с этой целью, в день тотального чтения, приуроченного году экологии в России, была приглашена в МКДОУ Калиновский детский сад Иванова Галина Валерьевна, библиотекарь  МКУ КДЦ Калиновского сельского поселения".

В музыкальном зале специалистами детского сада была приготовлена выставка всевозможных справочных изданий для детей, но Галина Валерьевна знакомство  с ними начала со знакомства  с миром наук.

Волшебная змея, вращающаяся под воздействием теплого воздуха, познакомила детей с наукой физикой. Химия предстала перед воспитанниками настоящей волшебницей: получили молоко из бесцветных жидкостей, сварили малиновый компот по такому же принципу, сами слепили лизуна! Нарисовать портреты животных при помощи геометрических фигур помогла наука математика. А зоология с ботаникой загадывали загадки о животных и просили ребят отыскать лесные домики. Потом смотрели познавательный мультфильм об Урале, рассматривали энциклопедии, и делились хорошим настроением. Завершилась встреча вручением подарков, которые приготовил детям МКУ КДЦ КСП.

Коллектив Калиновского детского сада благодарит Иванову Галину Валерьевну за интересную встречу, подготовленную для воспитанников детского сада, и выражает желание к дальнейшему плодотворному сотрудничеству. Двери нашего детского сада всегда открыты для новых встреч с Вами.

День чтения должен быть ежедневным в каждой семье, ведь как говорил А.С.Пушкин : «Чтение — вот лучшее учение!»

Учитель-логопед, Волкова Н.В.