Акция "Книга на ладошке"

Акция "Книга на ладошке"

Встреча с новой книгой - это всегда событие для дошкольников. Ведь, в понимании юных читателей, это необъятный мир, в котором все иначе: волшебные приключения, отважные герои, а ещё … писатель. Именно сейчас дошкольники  начинают соотносить знакомые произведения с фамилией, с конкретным человеком, с автором.

Вот и сегодня, 29 августа, собрав воспитанников подготовительной группы, я завела с ними интересный разговор – разговор о писателях.

Кто эти интересные люди? Где они живут? Может быть на сказочной планете? Может быть, это совсем не взрослые, а попросту высокие, иногда с бородой и усами, иногда в очках, иногда с морщинками, но все-таки ДЕТИ? А может они не простые вовсе, и у них дома хранятся настоящие шапки-невидимки, волшебные палочки, клубочки-помогалочки, золотые ключики, плащи-самолеты и сапоги-вездеходы? Почему эти замечательные люди так сильно любят детей? Почему все секреты рассказывают им со страниц книг, а взрослые не верят? Где встретить писателя? Как с ним познакомиться?

Все эти непростые вопросы ждут ответа в доверчивых глазах детей. Мы долго размышляли, фантазировали, и, наконец, поняли, что ответ кроется в самих произведениях. Вспомнили Корнея Чуковского, Самуила Яковлевича Маршака, Агнию Львовну Барто; напамять прочитали стихотворения: «Кораблик», «Я выросла», «Перчатки», «Вовка - добрая душа»; отрывки из произведений «Телефон», «Тараканище», «Краденое солнце», «Приключения Бибигона». Словом, прониклись духом литературы.

Сообщаю ребятам, что сегодня акция «Книжка на ладошке», которая познакомит нас с произведениями писателей,  живущих рядом с нами; с теми,  кого можно встретить на улице и услышать от них ответы на все вопросы.  Интерес детей не передать словами! Снова  нескончаемая череда вопросов! Все же мы добрались до книг. Перед нами рассказ Ольги Колпаковой «Это все для красоты» и удивительные сказочные рассказы Светланы Лавровой из книги «Год Дракона».

Рассказываю ребятам о встречах с писательницами  в детской библиотеке нашего города; о том, что с каждым годом верных читателей и поклонников становится больше, а встречи проходят теплее; о том, что герой рассказов как будто бы ближе и почти совсем уже друзья, когда лично узнаешь их создателя. И вот, девочка Ксюша, говорит мне о том, что они с бабушкой тоже были на таких встречах, и о книгах слышали, и о героях знают. Дети громко удивляются, интерес в глазах просто зашкаливает!

Начинаем читать. Сначала я, а потом и ребята, те, кто уже умеет сам. Прочитали 4 главы о драконах: посочувствовали дракону Кузе, порадовались за Потапова и застрявшую в дымоходе принцессу, подивились елкам с бананами, ананасами и бутербродами с колбасой; одним словом, подружились с героями книги, оставили закладку и договорились обязательно дочитать.

Произведение Ольги Колпаковой меня вернуло в детство, а воспитанники удостоверились в том, что абсолютно все дети ездят на каникулы к бабушке и дедушке. Каждый вспомнил о своей поездке этого уходящего лета; кто-то о собаке; о том, как здорово пахнут испеченные бабушкой пироги.

Путешествие по страницам книг пока мы не завершили, а это значит, что ребята с нетерпением ждут новых встреч, новых историй, чтобы вновь порадоваться, посмеяться, а если нужно, то и погрустить. А самое главное – познакомиться с настоящим писателем!

Участники: МКДОУ Калиновский детский сад. Подготовительная группа в составе 8 человек. Учитель-логопед, Волкова Наталья Викторовна.