Пленер в детском саду

Пленер в детском саду

О летнем пленере

В период летнего отдыха, большую часть времени, дошкольники в детском саду проводят на свежем воздухе.

Лето - самый благоприятный период для ознакомления с окружающей природой. Ведь летом такое разнообразие цветовой палитры, что очень хорошо для детского восприятия.

Все свои впечатления, эмоции дети дошкольного возраста отражают в рисунках. Только так они могут передать свои ощущения. Поэтому в течение летних дней мной были организованы занятия по рисованию с детьми старшей группы «Знайки».

Детям нравится рисовать на разных поверхностях, поэтому им было предложено изображать свои фантазии: на планшетах, на асфальте, на мольбертах, на тротуарной плитке.

Эти занятия проходили на свежем воздухе во время прогулки.  Дети познакомились с новым понятием в изобразительном искусстве «Пленер» – это рисование на природе. Они с удовольствием рисовали интересные сюжеты на предложенные летние темы: «Вот оно какое наше лето», «Лето из кружочков», «Любимый летний вид транспорта», «Рисование мыльными пузырями», «Огородные Фантазии», «Фрукты и овощи». Разнообразные техники рисования помогали ребятам развивать свое творчество и воображение.

Воспитанники вспоминали основные приемы и техники рисования, закрепляли пройденный материал по основам цветоведения и композиции.

В итоге был создан альбом с летними детскими рисунками, который с удовольствием рассматривали дети и их родители.